スポンサーサイト

  • 2012.10.16 Tuesday

一定期間更新がないため広告を表示しています

  • 0
    • -
    • -
    • -

    おでんパーティー

    • 2011.11.26 Saturday
    • 14:56


    おでん

    おでんだねも準備出来たので、
    義兄のお誕生日を兼ねておでんパーティーをしました。
    お鍋は直径40cmぐらいで、
    すっごく沢山炊いて行きました。
    牛すじは必須です(笑)
    隠し味にお味噌を少し入れるのが我が家流です。
    皆で食べると美味しかったです♪
    ちなみに下の方にあるたこの足が出ている練り物は
    小さいタコが丸々1匹入っています。














    ちっちゃなしあわせ♪

    • 2011.11.25 Friday
    • 13:35
    JUGEMテーマ:暮らし系ほっこり


    ハートのお麩

    おみそ汁を食べていたら、
    ハート型になったお麩が浮いて来ました。
    ちょっとしたことなんだけど、
    これ見てちょっと嬉しかった♪
















    和菓子

    • 2011.11.11 Friday
    • 09:38
    JUGEMテーマ:おやつ


    柿の団子

    柿団子と栗餅
    一口サイズで可愛い♪
    中はどちらも粒あん
    ほうじ茶と一緒にいただきました。















    丸ごと姫林檎ケーキ

    • 2011.11.09 Wednesday
    • 13:23
    JUGEMテーマ:手作りお菓子


    丸ごと姫林檎ケーキ

    プレゼント用
    姫林檎の芯を抜くのが大変だった!
    多分、姫林檎で作るのはこれが最後と思う…
    姫林檎も良いけど、紅玉の方が好みだった。






















    だんじりラムネ

    • 2011.11.01 Tuesday
    • 09:27
    JUGEMテーマ:おやつ


    だんじりラムネ

    岸和田商店街 和撫子〜カーネーション〜より

















    蜜柑

    • 2011.10.27 Thursday
    • 10:51
    JUGEMテーマ:私物的写真


    蜜柑

    傷とかで出荷出来ない蜜柑
    葉が付いてるのは
    枝ごと折れた蜜柑
















    おでん準備中♪

    • 2011.10.26 Wednesday
    • 13:58
    JUGEMテーマ:節約ライフ


    おでんだね

    そろそろおでんが食べたくなったので、
    おでんの準備を始めました。
    半額のおでん種を買って冷凍
    ある程度貯まったら、おでんパーティーです♪


















    うさちゃん♪

    • 2011.10.24 Monday
    • 12:19
    JUGEMテーマ:カフェ・喫茶店


    うさぎちゃん

    アリオ鳳 夢厨房(ゆめきっちん)にて
    キャラメルラテ 

    可愛くてなるべく崩さず飲んでいたら

    うさちゃんの耳

    耳だけ残った(笑)














    くまちゃん♪

    • 2011.10.23 Sunday
    • 10:57
    JUGEMテーマ:カフェ・喫茶店


    くまちゃん

    アリオ鳳 夢厨房(ゆめきっちん)にて

    カプチーノ 可愛い♪

    しょっちゅう管理者ページに入れなくなる…
    前にこのブログ以外の管理者ページに
    10日ぐらい入れなくて困った。
    今回は1日半ぐらいで済んだけど、
    今回はブラウザによって入れたり、
    入れなかったり…
    あんまりだとお引っ越し考えた方がいいのかな?















    ある日のお弁当

    • 2011.10.05 Wednesday
    • 11:04
    JUGEMテーマ:お弁当写真


    お弁当

    お弁当も6:6で撮ったら収まりがいいかも?
    画像が大きいと粗が目立つ(汗)
    最近、手抜きだ。
    ↓は一昨年の10月ぐらいのお弁当(携帯で撮影)

    お弁当2

    どちらも娘のお弁当だけど、
    最近はフルーツも付けてあげていない…
    もう少し、女の子っぽい弁当にしてあげようと思った。

    本格的にお弁当ブログも再開しないと…
    毎日、記録として撮影だけはしてる(笑)
















    recent comment

    recent trackback

    もじでぱ

    search this site.